В этом году вступительная кампания в медицинские вузы Украины бьет все рекорды.

По словам директора департамента по работе с персоналом, образования и науки Министерства здравоохранения Николая Осийчука, свой выбор в их пользу сделали более 96 тысяч абитуриентов. Первенство удерживает Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца.

«Вступительная кампания, несмотря на то, что до завершения подачи документов остается еще несколько дней, обещает побить все рекорды. Уже подали документы 6 463 абитуриента, в прошлом году – 5 560», - рассказал ректор вуза Виталий Москаленко.

По его словам, общий конкурс на обучение по государственному заказу составляет 24,27 человека на место, по контракту - 5,99.

«По отдельным специальностям конкурс следующий: «лечебное дело» - 28 человек на бюджет и 16 человек на контракт, «педиатрия» - 37 на бюджет и 16 на контракт, «медико-профилактическое дело» (санитарные врачи) - 32 на бюджет и 4 на контракт, - сообщил ректор.

А на такие специальности, как стоматология или фармация, где мало бюджетных мест, конкурс просто фантастический: 100 и даже 200 человек на место.

Между тем объем государственного заказа 2013 года на подготовку специалистов по медицинским специальностям сохранен на уровне прошлого года - 4000 568 мест, при этом из них 3,5 тысячи - по специальности «лечебное дело», 788 - «педиатрия», 200 - «медико-профилактическое дело».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1023