Германия выплатит выжившим жертвам Холокоста миллиард долларов, эта сумма будет выплачена властями ФРГ в виде ежегодных компенсаций до 2017 года.

В частности, немецкое правительство согласилось в ходе переговоров с ассоциацией выплатить 266 млн долл. в 2015 году, 273 млн долл. — в 2016 и 280 млн долл. — в 2017 году. Ранее также были согласованы размеры компенсаций на 2014 год, которые составляют 185 млн долл.

Кроме того, власти ФРГ согласились выделить дополнительные средства на материальную помощь евреям, которые жили в так называемых «открытых» гетто. Подобного рода гетто были распространены в Болгарии, Румынии и других странах - союзниках Гитлера, сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на Ассоциацию материальных претензий евреев к Германии (The Conference on Jewish Material Claims against Germany).

Как отмечается в сообщении, новые договоренности с Германий были достигнуты на фоне скандала вокруг мошенничества в ассоциации. В частности, 8 мая т.г. состоялся суд, на котором ее бывший сотрудник Семен Домницер был признан виновным в мошенничестве на 57 млн долл.

Ассоциация материальных претензий евреев к Германии была основана в 1951 году, чтобы добиваться компенсаций от немецких властей для жертв Холокоста. В общей сложности за время своего существования она получила от ФРГ около 70 млрд долл. Ассоциация распределяет выплаты немецкого правительства среди 56 тысяч жертв Холокоста по всему миру. Кроме того, организация помогает еще 90 тысячам евреев, предоставляя им еду, медикаменты, программы социализации и оплачивая их транспортные расходы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

947