Переизбранный президент США Барак Обама на торжественной церемонии в Вашингтоне принял должностную присягу. Обама произнес речь перед несколькими десятками тысяч граждан США, которые собрались перед Капитолием.

Председатель Верховного суда Джон Робертс попросил Обаму положить руку на Библию и повторять за ним слова, которые прописаны во второй статье Конституции. Обама произнес: «Я, Барак Хуссейн Обама, торжественно клянусь и подтверждаю, что буду честно исполнять обязанности Президента Соединенных Штатов и буду, насколько позволят мои силы, оберегать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». К этому он по традиции, добавил: «И да поможет мне Бог».

В этот раз Обама приносил присягу на двух Библиях. На одной из них в 1861 году присягал Президент Авраам Линкольн, другая принадлежала выдающемуся борцу за права афроамериканцев Мартину Лютеру Кингу, в честь которого сегодня в США отмечается национальный праздник, передает «ИТАР-ТАСС».
 
Гимн США «The Star-Spangled Banner» («Знамя, усыпанное звездами») на торжественной церемонии спела певица Бейонсе.

Затем Обаме предстоит пешком или на автомобиле преодолеть более 2 км на пути к Белому дому, где установлена специальная пуленепробиваемая трибуна. С нее президент примет торжественный парад, в котором будут участвовать представители всех видов вооруженных сил США. Начало парада намечено на 14.30 по местному времени (21.30 по киевскому).

Отметим, первый четырехлетний срок президентства Обамы закончился в 12.00 по вашингтонскому времени 20 января (19.00 по киевскому), поэтому церемония завершилась именно к этому времени. Инаугурационные торжества проводятся на день позже, так как в воскресенье в США суды не работают.

Конституция США требует, чтобы президенты и вице-президенты приносили присягу именно 20 января.

Напомним, очередные выборы президента США состоялись 6 ноября 2012 года. В результате представитель демократической партии, действующий президент Обама получил голоса 332 выборщиков, а его соперник-республиканец Митт Ромни - 206

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1338