В центре Москвы начался «Русский марш», на который собрались несколько тысяч представителей и сторонников националистических движений. Колонны, во главе которых «хоругвеносцы», двинулись по Якиманской набережной в сторону Крымской набережной. Затем на Крымском валу перед зданием Центрального Дома художника пройдет митинг.

В основном в акции принимают участие молодые люди, многие из них пришли в черных очках, некоторые закрыли лицо шарфами. В руках у многих плакаты, часть которых содержит призывы отменить ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Участники акции скандируют националистические лозунги, время от времени раздаются и антипрезидентские речевки. Кроме того, демонстранты требуют свободу отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову, передает «ИТАР-ТАСС».

Организаторы планировали, что в шествии примут участие до 10 тысяч человек.
 

В целом обстановка спокойная. Акцию освещают сотни представителей СМИ. Правопорядок обеспечивают около 2 тыс. сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников, которые выстроились по всему маршруту прохождения колонн.

«Русский марш» проводится уже четыре года и впервые в центре Москвы, до этого московские власти разрешали его в районе «Люблино».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1566