Впервые за историю человечества пожилых людей в мире больше, чем 5-летних детей.
Об этом заявил заместитель председателя представительства Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич на пресс-конференции в Киеве, посвященной Всемирному дню здоровья, который отмечается сегодня, 7 апреля.

«Это феномен, который наблюдается впервые и со временем будет усиливаться. На протяжении 60 лет количество людей от 60 лет и старше увеличилось с 14 миллионов до 400 миллионов. Это большая цифра, указывающая на круг проблем, с которыми могут сталкиваться страны. Это вызов, который влияет не только на здравоохранение, но и на социально-экономическое развитие», - отметил Поканевич.

Ссылаясь на прогнозы специалистов, эксперт отметил, что до 2050 года в мире количество людей старше 60 лет увеличится до 38% (сегодня эти показатели – 15-20%), передает «УНИАН».

«Всемирная организация здравоохранения предлагает странам план защиты пожилых людей. Он включает в себя несколько направлений. В первую очередь, предотвращение смерти пожилых людей. Это одна из основных проблем, когда в результате курения резко снижается качество жизни пожилого человека. Второе – повышение доступа к качественной медицинской помощи, третье направление – предоставление возможности более активно физически двигаться, четвертое – разработка научных данных в направлении геронтологии», - сказал Поканевич.

В свою очередь, главный геронтолог Минздрава Украины Вера Чайковская отметила, что все национальные и международные стратегии в отношении пожилых людей направлены на улучшение качества их жизни.

«Качество жизни пожилых людей держится на трех китах: это – здоровье, финансовая возможность и ролевые функции. 75% пожилых людей в Украине продолжают работать и в государственных, и негосударственных структурах. Большинство пожилых людей во время социологических опросов выражают желания работать, принимать участие в туристических поездках, что-то увидеть, жить интересно, продолжать творческую активность», - отметила Чайковская.

Напомним, тема Всемирного дня здоровья 2012 года – «Старение и здоровье».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1314