Белый дом ответил на заявления российского руководства о мерах противодействия ПРО повтором ранее озвученных тезисов: планы создания противоракетной системы не меняются, но Вашингтон по-прежнему готов к сотрудничеству с Россией.

Ни один чиновник из высшего руководства США не прокомментировал лично выступление российской стороны, с заявлениями выступили лишь официальные представители профильных ведомств: совета национальной безопасности при президенте США, госдепартамента и Пентагона, передает РИА «Новости».

Осталась загадкой и суть очередных заявлений о дальнейшем сотрудничестве: никто из официальных лиц так и не прояснил, в чем США видят это сотрудничество и намерены ли теперь, после решительного предупреждения российского президента Дмитрия Медведева, предложить такой его новый формат, который устраивал бы Россию.

Как ранее сообщал ForUm, президент России Дмитрий Медведев в связи с ситуацией вокруг системы ПРО в Европе поручил Минобороны ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде.

Система ПРО стран НАТО, развертываемая в Европе, должна начать функционировать в 2012 году, а полностью работы по ее созданию будут завершены к 2018 году. США утверждают, что эта система, элементы которой будут установлены в Турции, Румынии, Польше, Чехии, Испании и других странах, предназначена для защиты от ракетной угрозы со стороны Ирана и КНДР. Россия, однако, считает угрозой своей безопасности близость этой системы к российским границам.

В октябре 2011 года будущий посол США в России Майкл Макфол заявил, что в переговорах по вопросу европейской ПРО между Россией и США возникли разногласия. В середине ноября на эту тему высказался глава МИД России Сергей Лавров, по словам которого США не в состоянии гарантировать, что эта система ПРО не будет использоваться против России, и отсутствие таких гарантий Россию не устраивает.

21 ноября экс-посол США в Украине Стивен Пайфер советовал Украине как можно скорее принять решение относительно своего участия в общеевропейской системе противоракетной обороны НАТО.

Ранее в качестве ответа на развертывание ПРО в Европе Россия выражала намерение разместить в Калининградской области и в Белоруссии тактические ракетные комплексы «Искандер». Несколько дней назад появилась неподтвержденная информация, что эти комплексы также могут быть развернуты в Краснодарском крае.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1146