В Пакистане и Афганистане в результате наводнений погибли более 860 человек. Наводнения, унесшие в Пакистане уже более 800 жизней, достигли территории Афганистана. В результате в северо-восточном районе страны погибло еще 64 человека, 61 получили ранения.

Ливневый паводок, вызванный бушующим в регионе муссоном, смыл несколько поселений, сотни людей остались без крова.

Власти Афганистана в сотрудничестве с войсками НАТО пытаются помочь пострадавшим.

На место происшествия отправились несколько групп спасателей и воздушные войска.

Ситуацию осложняет тот факт, что существенная часть разрушений произошла в провинции Кунар, где проходят бои между войсками НАТО и талибами.

Тем временем в Пакистане, по последним данным, количество жертв паводков превысило 800. Наиболее пострадал от сильных муссонных дождей северо-запад страны.

Вышедшие из берегов реки буквально смыли несколько деревень. Известно, что десятки человек утонули, многие погибли под обломками домов или от поражения электрическим током.

По данным ООН, стихийное бедствие затронуло не менее 1 млн. человек. Также в Пакистане зафиксирована вспышка холеры. Сообщения об этом заболевании приходят, в частности, из округа Сват. Идет ли речь о начале эпидемии, не сообщается.

Многие города, в частности, трехмиллионный Пешавар, оказались отрезаны от цивилизации.

Дожди практически уничтожили большую часть посевов на юго-западной территории в районе провинции Пенджаб.

Кроме того, синоптики и другие специалисты высказывают опасения, что ливни могут распространиться на юг страны, в такие регионы как Синдх, что, вкупе с переполненными реками, грозит еще большими разрушениями. Уже сейчас власти признают, что это «худшее наводнение за всю историю страны», объявлено чрезвычайное положение.

Пакистан – четвертый по величине производитель хлопка в мире, и выражаются опасения в том, что наводнения уничтожили почти весь урожай хлопка в стране.

По материалам «УНИАН», «Би-Би-Си», «Лента.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2558