Беларусь получила очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) в размере $699,5 млн. Об этом сообщил начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов.

Как сообщают белорусские СМИ, А.Дроздов отметил, что средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов страны и при необходимости использованы на поддержание курса национальной валюты.

В Нацбанке страны заявляют, что принятие решения о выделении очередного транша кредита будет способствовать дальнейшей реализации предпринятых мероприятий по стабильному функционированию экономики страны в условиях глобального финансово-экономического кризиса и восстановлению устойчивого экономического роста, сообщает «ЛИГА».

Напомним, в январе 2009 года руководство МВФ одобрило выделение Беларуси кредита «стэнд-бай» в объеме около $2,46 млрд. под программу экономических реформ, рассчитанную на 15 месяцев. Первый транш кредита в $788 млн. поступил в Беларусь 14 января, остальные средства перечисляются с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства.

29 июня совет директоров МВФ утвердил предоставление очередного транша кредита в 679,2 млн. долларов США и увеличил в целом объем финансовой поддержки на $1 млрд., до $3,52 млрд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1973