Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас назвал «не самой лучшей вестью» решение США отказаться от дислокации элементов системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

«Политическая весть не самая лучшая», - сказал Ушацкас в пятницу.

Министр сказал, что не хочет более детально комментировать действия США и сначала хотел бы получить более детальные объяснения Вашингтона.

В свою очередь министр обороны Литвы Раса Юкнявичене, комментируя решение США, сказала, что она опечалена, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы очень поддерживали этот проект, поскольку это повысило бы и нашу безопасность. Этот регион не может быть исключением среди других регионов НАТО, и вопрос его обороны также важен, как и других. Но, по крайней мере из внешней информации, из того, что мы видим в публичном пространстве, Россия была тем государством, которое особо противилось этому проекту. Естественно, что люди делают выводы о том, что это связано с Россией», - сказала глава минобороны.

Вместе с тем она отметила, что следует прислушаться к словам представителей США о том, что вопрос ПРО не исключен полностью из повестки работы.

«Возможно, продвинулись вперед вопросы отношений с Ираном и следует ждать результатов. Мы не можем знать всех обстоятельств», - отметила Юкнявичене.

Как сообщал ForUm, США приняли решение изменить свою программу противоракетной обороны в странах Восточной Европы, отказавшись от крупных стационарных систем в пользу лучшего варианта, который сможет противостоять иранским ракетам малой и средней дальности. При этом президент США Барак Обама отметил, что при принятии такого решения учитывались и интересы России.

В Москве положительно восприняли такую позицию Вашингтона. «Будем сообща разрабатывать эффективные меры в отношении рисков ракетного распространения. Меры, позволяющие учитывать интересы и озабоченности всех сторон и обеспечивать равную безопасность всем государствам на европейском пространстве», - подчеркнул в своем заявлении президент Росси Дмитрий Медведев.

«Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей. Я готов к продолжению диалога», - заявил президент РФ.

Украина приняла во внимание новую позицию США по размещению элементов противоракетной обороны в Чехии и Польшии настроена на дальнейший диалог с Москвой и Вашингтоном по стратегическим аспектам международной безопасности. Так прокомментировали новую позицию США по ПРО в Министерстве иностранных дел Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2365