Молдавская парламентская правящая коалиция собирается провести всенародный референдум по интеграции страны в НАТО. Об этом местной газете Timpul («Время») заявил лидер Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат, который, как предполагается, займет место спикера парламента.

Как отмечают эксперты, перспективы вступления Молдовы в НАТО по понятным причинам испортят отношения республики, которая до сих пор сохраняла нейтральный статус, с Россией.

Между тем вступление в НАТО станет органичным продолжением политики, проводимой новой властью, допускающей возможность изменения Конституции и агитирующей за активную интеграцию в ЕС.

По словам Филата, через два-три года правящая коалиция постарается провести общенациональный референдум по поводу возможного вступления Молдовы в НАТО. До референдума коалиция будет проводить агитационную работу среди населения.

Таким образом, правящую коалицию больше не привлекает членство Молдовы в СНГ. В пользу смены курса говорит и значительное снижение экспорта Молдовы в страны Содружества, который стал меньше экспорта в страны ЕС. Из четырех партий, вошедших в состав новой правящей коалиции в Молдовы - Альянса за европейскую интеграцию, - только Демократическая партия оставила своим лозунгом сохранение членства в СНГ, сообщает «Newsru.com».

По словам Филата, «Содружество - мертворожденный институт», встречи на высшем уровне в котором сводятся к дегустации вин. Напомним, что в октябре в Кишиневе состоится саммит глав государств СНГ.

Аналитики считают, что стремлению коалиции в НАТО может помешать экономический кризис. По мнению экспертов, новой власти скорее всего придется заниматься не интеграцией в ЕС и НАТО, а искать возможности платить зарплаты и пенсии.

В то же время неспособностью новой власти справиться с кризисными явлениями в экономике может воспользоваться Партия коммунистов, проигравшая на парламентских выборах, чтобы вернуть утраченные позиции.

По оценке экспертов, нынешнее положение дел в экономике Молдовы очень серьезное. В этом году значительно снизились денежные поступления от молдавских гастарбайтеров, работающих в РФ и Европе. Ранее они переводили на родину половину молдавского бюджета - более 1 млрд долларов.

Пока действия коалиции поддерживает большинство населения Молдовы, но делают они это, скорее всего, из протестных соображений – людям надоели авторитарные замашки лидером партии коммунистов, президента Владимира Воронина. Воронин пока продолжает исполнять обязанности президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8594