Практически все многосторонние договора по экономическим взаимоотношениям, заключенные Грузией в рамках СНГ, переведены в двусторонние соглашения, заявил руководитель департамента внешней торговли и экономических отношений Минэкономразвития Грузии Давид Алексидзе в понедельник за день до официального выхода страны из Содружества.

По его словам, все договоренности о свободной торговле со странами СНГ остаются в силе и будут действовать в прежнем режиме.

«Сегодня до конца дня будут оформлены двусторонние соглашения с Беларусью и Туркменией по вопросу, связанному с правилами определения страны происхождения товара, после чего и в этом плане у Грузии не будет никаких проблем во взаимоотношениях со странами Содружества», - сказал Давид Алексидзе.

При этом глава департамента отметил, что почти со всеми странами СНГ уже действуют и двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения и поощрении инвестиций.

Как сообщал ForUm, 18 августа завершается формальная процедура выхода Грузии из СНГ, решение о ко тором правительство страны приняло год назад.

Грузия являлась членом СНГ с марта 1994 г. и участвовала в 113 многосторонних договорах. Согласно Венский конвенции от 1969 г. Грузия после выхода из СНГ остается участницей тех 75 договоров в рамках СНГ, для которых членство в Содружестве не обязательно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1532