Россия не должна спешить со вступлением в ВТО, тем более что это не отвечает ее интересам в нынешних условиях. Об этом заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов на встрече с членами Верховного совета и правительства Хакасии.

В частности, спикер отметил: «В США считают, что россияне просыпаются ночью в холодном поту от того, что Россию не примут в ВТО. Быть членом ВТО выгодно на условиях, стандартных для всех участников этой организации. Между тем, в ходе переговоров России «навешивали немало обременений», сообщает «ЛИГА».

Миронов считает правильным объявленное премьер-министром РФ Владимиром Путиным решение о том, что Россия снимает с себя добровольные обязательства, принятые ранее в ущерб отечественному товаропроизводителю. Он также назвал правомерным решение отказываться от квот на поставку мяса птицы ряда американских производителей. Это, полагает он, позволит встать на ноги отечественной птицеводческой отрасли. «Зачем нам эти «ножки Буша», когда наши птицеводы готовы накормить нас мясом птицы?» - сказал он.

По мнению Миронова, прежде всего, необходимо увеличить поддержку отечественного аграрного сектора. В ходе осенней сессии Совет Федерации обратится к правительству с соответствующим предложением. Существующие сейчас так называемые зерновые инвестиции не решают проблемы, - подчеркнул он. Государство должно закупать не 5%, а как минимум 40% зерна. «Государство должно быть более активным игроком на этом рынке», - полагает Миронов. Нынешнюю ситуацию, когда 45% продовольствия на столах россиян составляет импортная продукция, он назвал угрозой для национальной безопасности.

Напомним, ранее помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что Всемирная торговая организация замедлит процесс приема России в ответ на действия страны в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1344