В Казахстане сегодня отмечают День Конституции. Ныне действующий Основной закон страны был принят 13 лет назад, 30 августа 1995 года, после всенародного референдума. С тех пор в Казахстане этот день отмечают как национальный праздник. В рамках празднования сегодня во всех городах и населенных пунктах страны по традиции состоятся массовые праздничные гуляния, концерты.

Действующая Конституция - вторая по счету с момента обретения независимости Казахстана в 1991 году. Действующий сегодня Основной закон стал «правовым фундаментом» для построения социально ориентированного государства с рыночной экономикой и проведения последовательных демократических преобразований, сообщает «ЛИГА».

В Конституции провозглашены гарантированные государством права: о свободе труда и предпринимательской деятельности; о получении бесплатного, установленного законом объема медицинской помощи; о бесплатном среднем образовании; о социальном обеспечении нуждающихся. Гарантировано и получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1374