МИД России считает, что заявление стран «большой семерки», осудившей признание Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии, носит предвзятый характер и оправдывает агрессивные действия Грузии. Об этом говорится в комментарии министерства, опубликованном в пятницу на его официальном сайте.

Как утверждает МИД, в заявлении «семерки» необоснованно говорится о «подрыве» Россией территориальной целостности Грузии, и игнорируется «аргументированная российская позиция в пользу трудного, но единственно верного в сложившейся ситуации решения», сообщает «Lenta.ru».

Заявление министров иностранных дел стран «семерки» было распространено в среду. Речь в нем шла не только о подрыве территориальной целостности Грузии, но и о нарушении Россией пунктов плана мирного урегулирования, разработанного российским президентом Дмитрием Медведевым и его французским коллегой Николя Саркози.

В комментарии МИД РФ говорится, что Москва полностью выполнила шесть пунктов этого плана. В частности, войска были России отведены с грузинской территории, но в сопредельной с Южной Осетией зоне безопасности осталась часть российских миротворцев.

МИД заявил также, что утверждение «семерки» о том, что «решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе», не выдерживает критики. Напротив, действия Москвы «предотвратили дестабилизацию всего Кавказского региона».

Независимость Южной Осетии и Абхазии была официально призвана Россией 26 августа. Этот шаг не встретил понимания на Западе, его осудили правительства ведущих западных государств и руководство ряда международных организаций. В комментарии МИД РФ говорится, что Россия «подтверждает настрой на конструктивное взаимодействие» в рамках «Группы восьми» и готова к дальнейшему обмену мнениями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1289