На границе Эстонии с Россией и, в частности, на таможенных пунктах в Нарве, Койдула и Лухамаа внедрена автоматическая система, опознающая номера автомобилей, которая даст возможность иметь информациб обо всех пересекающих границу машинах. Об этом сообщает программа новостей эстонского телевидения «Актуальная камера».

При пересечении границы передвижные средства автоматически фотографируются с трех сторон как обычными, так и инфракрасными камерами. Система распознает государственную принадлежность проезжающих машин по их номерному знаку. Если автоматика фиксирует какой-либо подозрительный номер, ранее внесенный в систему, оператору дается сигнал тревоги.

«У нас работают специалисты, которые анализируют движение пересекающего границу транспорта и, исходя из различных критериев риска, выбирают интересующие нас машины», - отметил заведующий отделом таможенного контроля налогово-таможенного департамента Эстонии Урмас Ярг. - «Номера машин вносятся в автоматическую систему и сама система соответственно реагирует на въезд транспорта на таможенный пункт», - добавил Ярг, пишет «Газета.ру».

В ближайшее время доступ к данной системе получит полиция и служба погранохраны. В Финляндии подобная система используется уже десять лет, в настоящее время ее устанавливают также в Литве и Латвии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1030