На две минуты вперед передвинуты стрелки символических часов в Чикаго, отмеряющих срок до наступления глобальной катастрофы. Теперь они показывают 23:55, сообщает "Бюллетень ядерных исследований", сотрудники которого запустили эти "часы Судного дня" в 1947 году.

Решение о переводе стрелок еще на две минуты вперед связано не только с ядерными угрозами со стороны Северной Кореи и Ирана, но и с возможными катастрофическими последствиями изменения климата, передает «Интерфакс».

"Мы как ученые понимаем опасность ядерного оружия и его разрушительного воздействия, но мы также осознаем, что развитие технологий может повлиять на климат таким образом, что жизнь на Земле изменится навсегда, - пишет известный британский физик Стивен Хоукинг. - Будучи гражданами мира, мы считаем своим долгом предупредить о рисках, которые навлекаем на себя, и о тех бедах, которые могут произойти, если правительства не примут мер сейчас".

Всего со времени запуска часов в Чикаго стрелки на них переводили 18 раз. Наиболее близко к "полуночи", на отметке 23:58, они находились в 1953 году, когда в США была испытана водородная бомба. Наиболее значимый перевод стрелок назад, до уровня 23:43, произошел в 1991 году, когда было объявлено о распаде СССР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1142