Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гухт заявляет, что юридических оснований для проведения референдума о независимости Приднестровья нет.

Об этом Гухт сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком и министром иностранных дел Молдовы Андреем Стратаном после трехсторонних переговоров по Приднестровскому урегулированию.

«Референдум может быть проведен только тогда, когда для того будут все юридические основания, которые определены международным сообществом и всеми международными организациями. Сейчас таких оснований нет», - сказал он, передает «УНИАН».

Гухт отметил, что власти Приднестровья обратились в ОБСЕ с просьбой направить наблюдателей, но «я ответил, что сейчас это невозможно».

Он также отметил, что ОБСЕ готова выделить 10 млн. евро для помощи по выводу российских военных из Приднестровья. По его словам, вопрос об их выделении будет рассматриваться в течение 3 месяцев. Председатель ОБСЕ также отметил, что существует проблема определения статуса Приднестровья в составе Молдовы.

По убеждению Гухта, Приднестровье должно получить специальный статус в Республике Молдова. Он отметил, что необходимо сесть за стол переговоров в формате «пять плюс два» для урегулирования Приднестровской проблемы. Он также сообщил, что два эксперта по конституционному праву из Бельгии работали в Молдове, и по результатам своей работы должны сделать доклады, на основании которых действующий председатель ОБСЕ даст свои рекомендации и представит их всем участникам переговоров по Приднестровскому урегулированию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553