Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации немедленно отвести подразделения вооруженных сил от границы.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства относительно проведения РФ военных учений «Авиадартс-2014».

«Категорически требуем от Российской Федерации прекратить практику провоцирования нестабильности, немедленно отвести подразделения российских вооруженных сил от украинской границы и выполнить взятые обязательства по Женевским договоренностям», - заявили в дипведомстве.

По информации официального сайта Министерства обороны РФ, в период с 21 до 25 мая в районе городов Липецк, Воронеж и Рязань будут проводиться указанные учения ВВС РФ. Ряд информагентств со ссылкой на источники в российском военном ведомстве сообщают о том, что в ходе учений будет «отрабатываться боевое применение ракетного, бомбового и пушечного вооружения по наземным целям, а также преодоление системы ПВО условного противника».

«Планы российской стороны вызывают глубокую обеспокоенность в Украине. Учитывая сценарий «Авиадартс-2014», вовлеченные в него силы и средства, а также боевое применение современных вооружений в непосредственной близости к нашим границам государством, которое уже осуществило акт агрессии против Украины и незаконную аннексию части нашей территории, расцениваем эти действия России как очередную силовую провокацию и неприкрытую попытку усиления напряженности на границах с Украиной и в регионе в целом», - отмечается в документе.

В МИД подчеркнули, что проведение учений с такими специфическими задачами возле нашего государства в день президентских выборов свидетельствует о продолжении реализации Россией сценария дальнейшей дестабилизации ситуации, в частности в восточных регионах Украины, и грубого давления против украинского народа.

Внеочередные президентские выборы в Украине назначены на 25 мая 2014 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

401