Подписание Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной и странами Евросоюза ожидается 5 июня во время заседания Совета министров ЕС. Об этом сегодня во время брифинга в Кабинете Министров Украины рассказал министр инфраструктуры Максим Бурбак, сообщает пресс-служба министерства.

«Мы предоставили все документы европейским коллегам, но они вносили свои коррективы, из-за чего Соглашение не было подписано 14 марта. Однако во время встречи с Яном Томбинским было согласовано, что дедлайн для подписания настоящего Соглашения - 5 июня 2014 года в рамках заседания Совета министров ЕС», - подчеркнул Бурбак. 

Также министр рассказал, что сегодня он провел круглый стол с профсоюзами, представителями авиакомпаний, Минюста и МИД относительно готовности Мининфраструктуры к подписанию Соглашения об Общем авиационном пространстве с ЕС. 

«Отраслевой профсоюз опасается сокращения рабочих мест в украинских компаниях после захода европейских «лоу-костов». Этого не будет. Соглашение вступит в силу для Украины во время летней навигации 2015 года, и наши авиакомпании будут иметь время, чтобы адаптироваться, и быть готовыми к «открытому небу», - отметил Бурбак. 

По его словам, чтобы Соглашение заработало, в течение года Украине нужно согласовать и имплементировать более 100 нормативных актов, ведь документ предусматривает не только допуск перевозчиков из Европы на отечественный рынок, но и сертификацию авиапромышленности. «То есть после подписания Соглашения будет кропотливый труд по гармонизации нашего законодательства с европейским», - сообщил министр. 

Бурбак отметил, что выгоду от действия Соглашения получат и обычные украинцы. «Ожидается, что снизится стоимость перелета на европейских направлениях. Мы будем работать над тем, чтобы и на внутреннем рынке авиаперевозок были адекватные цены. А чтобы Соглашение заработало на полную, нужно получить еще и безвизовый режим», - сказал он. 

Кроме этого, Бурбак сообщил, что направил письмо израильскому коллеге о подписании такого же соглашения с Израилем, ожидается ответ и от США по общему авиационному пространству. 

Как ранее сообщал ForUm, в марте Соглашение между Украиной и странами Евросоюза об Общем авиационном пространстве перенесено на более поздний срок. 

Украина и Евросоюз парафировали в Вильнюсе соглашение о едином авиапространстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

515