Генеральная прокуратура начала проверку в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины по вопросам соблюдения должностными лицами требований закона «О Вооруженных Силах Украины» и других нормативных актов, которыми урегулированы вопросы боевой готовности и боеспособности Вооруженных сил Украины.

Об этом ForUm’у сообщили в Главном управлении надзора за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры.

«Предварительно установлено, что на протяжении 2010-2013 гг. во время проведения мероприятий по реформированию руководством оборонного ведомства был принят ряд управленческих решений, в результате чего снижена боевая готовность воинских частей Вооруженных сил Украины. В отдельных случаях это привело к невозможности выполнения подразделениями задач по назначению», - заявили в ГПУ.

Кроме того, в результате хронического недофинансирования военных программ из года в год ухудшалось обеспечения войск, обучаемость личного состава, снижалась исправность вооружения и военной техники.

При полной и всесторонней проверке по вышеуказанным фактам с привлечением специалистов будут изучены соответствующие документы и материалы, получены объяснения от должностных лиц Минобороны и Генштаба ВСУ. «По ее результатам будет принято законное решение и применены соответствующие меры реагирования», -заверили в надзорном ведомстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

405