В последние дни значительно возросло количество случаев немотивированного отказа в пропуске граждан Украины при въезде на территорию Российской Федерации.

Об этом ForUm’у сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.


В частности, по информации Посольства Украины в Российской Федерации, 15 марта в международном аэропорту Шереметьево (Москва) без объяснения причин были задержаны и недопущены для въезда в Россию около 40 граждан Украины, которые прибыли в Москву авиарейсами из Киева, Донецка и других городов.

«При этом в отдельных случаях российские пограничники требуют у граждан Украины документального подтверждения цели поездки и/или наличия средств для пребывания и выезда из РФ», - отметили в ведомстве.

Учитывая изложенное, МИД призывает граждан Украины максимально учесть данную информацию при планировании поездок в Российскую Федерацию.

Напомним, по словам заместителя начальника управления пограничного контроля и регистрации Администрации Государственной пограничной службы Украины Александра Жданенко, украинские пограничники за прошедшие сутки не пропустили в страну 407 граждан России, а российские не пропустили 102 украинцев на территорию РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1480