С начала проведения спецопераций на украинско-российской государственной границе в Украину не пропущено более 3,5 тысяч граждан России, которые могли бы участвовать в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и Автономной Республике Крым.

Как сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы, ежедневно пограничники не пропускают через пункты пропуска около 500 граждан России. «У многих «туристов» обнаруживают предметы, которые могут использоваться для нанесения телесных повреждений, символику провокационного характера, а также военную одежду и снаряжение. Среди непропущенных экстремистов преимущественно бывшие военные, но есть и бывшие заключенные», - завили в ведомстве.

Одного такого «экстремала» задержали в Донецкой области. Он пытался обойти пункт пропуска сегодня ночью. Пограничники выяснили, что нарушителем является 28-летний гражданин России В. Шищенко. Он неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы на территории России за незаконное хранение наркотиков и кражу. Задержанный признался, что ехал в Донецк для участия в проведении массовых митингов в поддержку России.

 
 
Значительную часть «путешествующих» задерживают пограничники и в железнодорожных пунктах пропуска. Так, в пункте контроля «Купянск» на Харьковщине, не пропустили 2 россиян, ехавших в Украину поездом «Нижний Тагил - Харьков». Молодые люди, 1992-го и 1989 года рождения, вели себя вызывающе и не смогли подтвердить цели поездки. С собой граждане также прихватили спецодежду, плащ - палатку, портупею, портативную радиостанцию​, нож, бинт, спецобувь, фонарь, теплое белье и военные билеты.

Также россиянина не пропустили и в аэропорту Одессы. При себе он имел предписание на выполнение задания в Приднестровье, а в личных вещах военную форму одежды российского образца с шевронами связиста и погонами капитана.

Всего с целью усиления государственной границы на восточном участке задействовано несколько тысяч пограничников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

560