Министерство доходов и сборов Украины обращается к гражданам, которые своими действиями вызвали полную остановку любого движения пассажирского и грузового транспорта через международный пункт пропуска «Краковец», с призывом разблокировать работу таможенного пункта и позволить сотрудникам органов доходов и сборов принять меры для восстановления движения, сообщает пресс-служба Миндоходов.

«Учитывая, что в среднем за сутки пункт пропуска «Краковец» пересекают более 2 тыс. легковых и 500 грузовых автомобилей, блокирование его работы причиняет неудобства гражданам Украины и Европейского Союза, поскольку ограничивает их возможность для свободного въезда и выезда через западную границу Украины.

Препятствование работе таможенных постов создает форс-мажорные обстоятельства для работы тех компаний и предприятий, которые заранее планировали свой грузопоток через международные пункты пропуска. Это, соответственно, может привести к нарушению логистических схем, сложностей в выполнении контрактов с контрагентами и, как следствие, убытков ряда бюджетообразующих для региона предприятий.

«Кроме того, приостановка работы таможенных постов грозит нарушением нормального режима поставки товаров и грузов в ряд пограничных территорий и населенных пунктов Западной Украины, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности местных общин региона», - говорится в сообщении.

В Миндоходов призвали не использовать такие радикальные действия для демонстрации своей гражданской позиции и обеспечить возможность для исполнения сотрудниками органов доходов и сборов своих служебных обязанностей.

Гражданам, в случае необходимости выезда в Польшу, Миндоходов рекомендует воспользоваться другими пунктами пропуска – «Шигени» и «Рава-Русская», которые работают на текущий момент в усиленном режиме, чтобы максимально быстро и качественно провести все таможенные процедуры для граждан и грузов в условиях блокирования пункта «Краковец».

Напомним, сегодня, 19 февраля, перед международным пунктом пропуска «Краковец» на украинско-польской границе были построены баррикады из горящих шин, что привело к остановке движения как на выезд из Украины, так и на въезд в Польшу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

595