Служба безопасности Украины предостерегает украинцев о том, что участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций и объектов атомной энергетики. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства в понедельник утром.

«Наряду с проявлениями экстремизма участились анонимные угрозы подрыва гидроэлектростанций, а также объектов атомной энергетики, повреждение которых может иметь непредвиденные особо тяжкие последствия для населения Украины и соседних государств», - говорится в сообщении.

В СБУ подчеркнули, что события, которые происходят вокруг объектов национальной энергетической системы, негативно сказываются на уровне безопасности Украины и создают угрозу ее функционированию, а также жизни и здоровью граждан.

В ведомстве акцентировали внимание граждан на том, что возможные захват, разрушение или повреждение объектов, имеющих важное народнохозяйственное или оборонное значение, с целью ослабления государства, нарушения общественной безопасности, устрашения населения, воздействия на принятие решений органами государственной власти или местного самоуправления предусмотрены ст.113 (диверсия ) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Как ранее сообщал ForUm, все атомные электростанции Украины переведены на специальный режим охраны.

Утром, 25 января, активисты Майдана вошли в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и заняли 5 этажей и подвальное помещение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1030