Вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране. Об этом в интервью «ИТАР-ТАСС» заявил министр обороны Украины Павел Лебедев.

Министр подчеркнул, что «армия будет строго следовать Конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию Вооруженных сил».

Предложения некоторых политиков вмешаться армии в разрешение конфликта он назвал провокацией. «Это исключено», - сказал Лебедев.

Министр обороны считает шагом к примирению предложения Президента Украины Виктора Януковича, сделанные оппозиции. «Президент делает все, чтобы мирным путем разрешить очень непростую ситуацию в стране. Предложения Главы государства – то, чего и добивается оппозиция», - отметил он.

«Они стремятся прийти к власти – пожалуйста, Арсению Яценюку предложена должность премьер-министра», - сказал глава ведомства. При этом он добавил, что Виталию Кличко предлагается сесть в кресло вице-премьера – достаточно высокий пост, пожалуйста, соглашайтесь.

В этой связи, говоря о ранее озвученных намерениях Кличко стать президентом, Лебедев сказал: «У нас есть законно избранный Глава государства, если Кличко намерен стать президентом, пусть это сделает законным путем, победив на честных выборах».

Напомним, 25 января Президент Украины Виктор Янукович предложил Арсению Яценюку должность премьер-министра Украины.

По состоянию на 26 января за помощью к медикам обратились 311 правоохранителей, которые пострадали во время массовых беспорядков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1040