Министерство обороны Украины планирует до 2018 года на продаже избыточного недвижимого имущества выручить от 6 до 9 миллиардов гривен (0,75-1,125 миллиарда долларов) для финансирования модернизации армии.

Об этом в интервью РИА «Новости» рассказал глава Министерства обороны Украины Павел Лебедев.

В Украине утверждена госпрограмма реформирования Вооруженных сил на 2013-2017 годы. На переход украинской армии на контракт к 2014 году, сокращение ее численности и модернизацию планируют потратить 131 миллиард гривен (16,3 миллиарда долларов). Оборонное ведомство рассматривает одним из источников финансирования реформы продажу избыточного военного имущества.

«Всего в течение следующих трех-пяти лет планируем от продажи недвижимого имущества получить от 6 до 9 миллиардов гривен», — сказал Лебедев.

По словам министра, реализация недвижимого и другого избыточного имущества, включая порядка 28 тысяч единиц вооружения и военной техники, будет осуществляться через систему открытых и публичных аукционов, а полученные средства пойдут на строительство жилья для военнослужащих и решение других социальных проблем.

Как ранее сообщал ForUm, на содержание украинской армии до 2017 года запланировано выделить 90 млрд грн.

Военная реформа предусматривает существенное повышение боеспособности Вооруженных сил уже в ближайшей перспективе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

911