Автоперевозчики не имеют права по своему усмотрению ограничивать в салонах автобусов количество мест для перевозки льготных категорий граждан.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил заместитель начальника Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины Артем Еременко.

«Законодательством не ограничено количество льготников, которое должен перевозить перевозчик», - сказал он.

По словам Еременко, тем не менее проверки, проведенные органами прокуратуры, выявили практически во всех регионах нарушения и нецелевое использование должностными лицами местных органов власти бюджетных средств, направленных на компенсацию расходов автоперевозчикам за перевозку ими граждан 23-х льготных категорий, сообщает «УНИАН».

При этом в Украине насчитывается свыше 12 млн льготников.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что только на текущий год на компенсацию расходов в бюджете предусмотрено 300 млн грн. По результатам проверок, выявлено 38 фактов злоупотреблений в этой сфере, за которые предусмотрено уголовное наказание, на сумму почти 5 млн грн. Из них уже возмещена государству половина средств, 95 должностных лиц органов исполнительной власти привлечены к ответственности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

649