Для переселения пострадавших из-за наводнения, произошедшего с 12 по 14 сентября в пгт Березино Тарутинского района Одесской области, будет реконструирован 5-этажный жилой дом. Об этом заявил во время аппаратного совещания заместитель председателя Одесской областной администрации Валерий Матковский, сообщает пресс-служба Одесской ОГА.

«Необходимая сумма для восстановления дома составляет около 20 млн гривен», - сказал Матковский.

Кроме того, по его словам, в пгт Бородино Тарутинского района в результате стихии разрушен и не подлежит восстановлению детский сад. Как сообщил заместитель председателя Одесской областной администрации, руководитель области Эдуард Матвийчук принял решение о строительстве нового детского сада в этом населенном пункте.

Также Матковский сообщил, что сейчас в пострадавших от стихии районах продолжает работу специально созданная комиссия, которая обследует дома, находящиеся в аварийном состоянии. Всего к ликвидации последствий непогоды привлечены 300 человек и 85 единиц техники.

Заместитель руководителя области прокомментировал и порядок компенсации ущерба жителям, чьи дома пострадали от стихийного бедствия. В первую очередь, отметил Матковский, на дома, которые можно отремонтировать, будут выделены деньги. А на дома, которые не подлежат ремонту, по желанию людей, будут выделены денежные компенсации либо предоставлено новое жилье.

«Что касается личных имущественных потерь – то все потерпевшие, по поручению Президента Украины Виктора Януковича, получат компенсацию за счет государственных средств. Но никто не останется без жилья», - подчеркнул Матковский.

Как сообщал ForUm, в течение 12-14 сентября в результате сильных осадков были подтоплены 399 жилых домов в 13 населенных пунктах Тарутинского (304), Болградского (55), Арцизского (32) и Саратского (8) районов, эвакуировано почти 600 человек.

Во время наводнения погибли два человека.

Объем убытков от наводнения в Одесской области, по предварительным расчетам, составляет почти 100 млн гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1318