Министерство иностранных дел Украины не подтверждает информацию о задержании бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника в США. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебейнос.

«Никакой информации касательно задержания данного гражданина в наше посольство и консульские службы не поступало», - отметил он.

Также, по его словам, МИД не имеет необходимых инструментов, чтобы подтвердить информацию о пребывании того или иного гражданина в определенной стране.

Напомним, Мельник был задержан  27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление их родственников в свой вуз.

7 августа на экс-ректора надели электронный браслет.

9 августа он сбежал из-под домашнего ареста.

13 августа он объявлен в межгосударственный розыск, а 14 августа – в международный.

27 августа глава МВД Виталий Захарченко заявил, что правоохранительные органы установили место нахождения Мельника и готовятся к его задержанию и экстрадиции в Украину.

Газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщила, что Мельник находится в США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

467