Прокуратура Одесской области начала три уголовных производства в отношении должностных лиц Ширяевского исправительного центра за превышение служебных полномочий и пытки.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, уголовные производства начаты по по ч. 3 ст. 364, по ч. 2 ст. 365 и по ч. 1 ст. 127 УК Украины соответственно (злоупотребление властью или служебным положением; превышение власти или служебных полномочий; пытки).

«Установлено, что во время утренней зарядки осужденных руководитель пенитенциарного учреждения вопреки воле одного из них заставлял его выполнять гимнастические упражнения», - говорится в сообщении.

После отказа выполнять гимнастику в связи с ухудшением состояния здоровья милиционер, желая наказать последнего и с целью запугивания других, нанес осужденному ряд ударов резиновой дубинкой в область ног, спины и головы, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того, выяснилось, что в период с февраля по апрель один из руководителей Ширяевского ИЦ умышленно удерживал осужденных в дисциплинарном изоляторе при температуре воздуха +10 градусов по Цельсию. Такие действия причинили осужденным страдания в виде длительного (от 7 до 14 суток) лишения тепла во вредных для здоровья условиях и другие насильственные действия.

Сейчас досудебное расследование по уголовным производством продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств правонарушения.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

506