Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту покушения на мошенническое завладение транспортными средствами, которые должны были быть отправлены ливийской стороне.

По информации ведомства, в ходе досудебного расследования 29-30 июля текущего года были составлены сообщения двум лицам о подозрении в совершении этого преступления. «Они объявлены в розыск», - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Согласно информации, 1 августа текущего года Печерским райсудом Киева выдано разрешение на задержание установленных лиц с целью их привода для участия в рассмотрении ходатайства прокуратуры о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, сообщает «Интерфакс-Украина».

Пока не известно, являются ли подозреваемые гражданами Украины, а также о каком розыске идет речь.

По данным ведомства, речь идет о махинациях на сумму свыше $20 млн.

Напомним, 17 июля в порту Бенгази вооруженными гражданами Ливии захвачено и на данный момент удерживается судно «Этель», прибывшее в страну под флагом Сент-Китс и Невис, экипаж которого состоит из 19 граждан Украины.

Захватчики судна заявили, что «они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец «Этель». В ряде СМИ также была обнародована информация, что судно должно было перевезти 650 автомобилей стоимостью около $9,5 млн из Иордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, машины были выгружены в украинском порту и не доставлены до конечного пункта.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что условием освобождения украинских моряков бандиты называют возврат им груза автомобилей или выплату суммы их стоимости.

Премьер-министр Ливии Али Зидан заверил вице-премьер-министра Константина Грищенко в том, что жизни и здоровью граждан Украины, членам экипажа судна «Этель», ничего не будет угрожать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

584