Население Украины к 2050 году составит около 36 млн человек, считают украинские демографы.

«По национальным прогнозам, эта цифра составит не 33, а 36 с небольшим миллионов», - сказала на пресс-конференции заведующая отделом исследования демографических процессов и демографической политики Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины Ирина Курило.

Она отметила, что, по прогнозам ООН, к 2050 году население Украины может сократиться до 33 млн человек. В то же время демограф подчеркнула, что украинские ученые с оценками ООН согласны не полностью, сообщает «Интерфакс-Украина».

«У нас демографические прогнозы за последние несколько лет были скорректированы в пользу более оптимистических, поскольку депопуляция хоть и медленно, но сокращается», - сказала Курило.

Демограф отметила, что за последние 5 лет в Украине существует тенденция к увеличению продолжительности жизни, «хотя по данным последнего года темпы роста притормозились».

«Также за последнее десятилетие до среднеевропейского уровня поднялась рождаемость. Сейчас, правда, темпы ее повышения практически стабилизировались», - сказала она.

По состоянию на 1 мая 2013 года численность населения Украины составляла 45,495 млн человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1152