Ни органы прокуратуры, ни органы внутренних дел не допустят репрессий по отношению к жителям Врадиевского района, которые проводят акции протеста в связи с изнасилованием местной жительницы и бездеятельностью милиции. Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил в ходе заслушивания оперативной информации МВД и СБУ по служебным расследованиям событий на Николаевщине, сообщает пресс-служба ГПУ.

Пшонка напомнил, что по состоянию на 5 июля арестованы три человека, которые подозреваются в избиении и изнасиловании 29-летней женщины.

«Кроме того, арестован замначальника Врадиевского райотдела милиции, подозреваемый в попытке сокрытия преступления и превышении служебных полномочий», - сказал он.

Начальник управления МВД Николаевской области отстранен от занимаемой должности, начальник милиции и прокурор Врадиевского района – уволены.

«Я считаю, что кадровые подразделения региона органов милиции также должны нести определенную ответственность за события, которые имели место», - заявил Пшонка.

Как ранее сообщал ForUm , милиционер и таксист задержаны 28 июня по подозрению в совершении изнасилования, разбойного нападения и нанесении тяжких телесных повреждений во Врадиевке Николаевской области. Еще один милиционер Евгений Дрыжак задержан позже- 2 июля.

Ночью 1 июля в пгт Врадиевка более тысячи местных жителей начали штурм райотдела милиции, считая, что еще одного участника преступления, Дрыжака, безосновательно оставили на свободе. В ходе столкновения пострадали несколько человек, которых отправили в больницу.

Приказом министра внутренних дел Виталия Захарченко от должности отстранен начальник Управления МВД Украины в Николаевской области Валентин Парсенюк и уволен руководитель Врадиевского райотдела милиции.

За сокрытие преступления задержан заместитель начальника Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает, что его отставка сейчас неуместна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2720