Кабинет Министров на заседании 26 июня поддержал изменения в законодательство о наружной рекламе на автодорогах и улицах. Как сообщает правительственный портал, указанный законопроект разработан Министерством внутренних дел Украины во исполнение Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», а также с целью приближения Украины к стандартам Европейского Союза.

Предлагается внести изменения в законы Украины «О рекламе» и «Об автомобильных дорогах». В частности, речь идет о запрете расположения средств наружной рекламы: на тротуарах, велосипедных и пешеходных дорожках, а также аллеях; вне населенных пунктов на расстоянии менее 10 метров от края проезжей части (сейчас - 5 метров); в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования; над проезжей частью автомобильных дорог общего пользования; на разделительных полосах автомобильных дорог общего пользования; на поверхностях и опорах дорожных знаков, освещения, искусственных сооружений; в зоне транспортных развязок, мостов, путепроводов; в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Как отмечается, реализация вышеуказанных норм закона позволит, в первую очередь, повысить безопасность дорожного движения путем уменьшения влияния посторонней информации на его участников. Кроме этого, такие изменения направлены на адаптацию украинского законодательства к стандартам ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

926