С 1 июля для граждан Украины устанавливается визовый режим въезда в Косово. Об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

«С 1 июля 2013 года для граждан ряда государств мира, в том числе Украины, устанавливается визовый режим въезда в Косово», - сказал он.

Граждане Украины смогут оформить визу в дипломатических представительствах Косово в Венгрии, Болгарии и Македонии, сообщает «УНИАН». Граждане Украины, которые имеют действующую многократную Шенгенскую визу, смогут въезжать в Косово без предварительного оформления отдельной визы на период, не превышающий 15 дней.
 
Напомним, в апреле т.г. Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о членстве Сербии в Европейском союз. «Комиссия считает, что Сербия предприняла основные шаги, направленные на видимое и длительное налаживание отношений с Косово. Вследствие этого Еврокомиссия рекомендует начать переговоры с Сербией о вступлении ее в ЕС», - говорится в официальном сообщении.
 
Напомним, сейчас в Косово действует безвизовый режим для граждан всех стран мира (90 дней без регистрации).

Как ранее сообщал ForUm , власти Сербии и частично признанной Республики Косово пришли к компромиссному решению по проблеме статуса Косовского региона.

Отметим, Косово вышло из состава Сербии в 2008 г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

570