Минобразования предлагает сделать финансовую грамотность обязательной дисциплиной в средних школах. Об этом заведующий сектором научно-методического обеспечения естественно-математического и технологического образования отделения научно-методического обеспечения общего среднего образования Института инновационных технологий и содержания образования Минобразования Украины Наталья Забуга заявила в ходе семинара/конференции по финансовой грамотности, передает корреспондент ForUm’a.
 
По словам чиновника, это предусмотрено проектом концепции профильного обучения в старших классах, где курс финансовой грамотности введен в учебный план как обязательный предмет. «Готовим также и проект приказа об определении базовых вузов для обеспечения научной и методической поддержки внедрения данного курса в системе среднего образования», - сказала специалист.
 
Она акцентировала на том, что подобные решения приняты по результатам экспериментального преподавания курса в средних школах, которое прошло с весомым успехом. Как отметила она, результаты этого пилотного проекта – пример того, что любой проект может быть успешным, если реализуется командой высококлассных специалистов и притом единомышленников.
 
«Именно такими надежными партнерами являются Нацбанк Украины, действующий при нем Университет банковского дела (УБД) и USAID. Мы же обеспечиваем нормативно-правовую базу. Мы положили начало важному курсу, у которого большие возможности. Закончен первый, организационно-подготовительный, этап совместной работы по внедрению курса, и уже сейчас можно констатировать: старт реализован успешно и в полном объеме. Хочу поблагодарить учителей, участвовавших в пилотном проекте, за их педагогическое мастерство и неутомимый труд, ведь именно они непосредственно воплотили проект в жизнь», - отметила Забуга.

Также, по ее информации, министерство поддержало инициативу НБУ по проведению занятий по финансовой грамотности в игровой форме в детских заведениях оздоровления и отдыха и разослало своим областным управлениям соответствующее предписание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

651