В ночь на четверг в Ужгороде выпал дождь с оранжевой пылью. Об этом сообщает закарпатский портал «Zaholovok».

Как отмечает издание, специалисты заявляют, что загрязнение не является местным, а пыль, вероятно, перенеслась из Венгрии. Является ли она вредной, станет известно позже.

 
«Что стало причиной сегодняшней «оранжевой пыли» пока точно сказать не можем. Однако предполагаю, что это может быть перенос пыли из Африки или из Венгрии. Центр циклона сейчас находится над соседней Венгрией. Поэтому вполне вероятно, что пыль могла перенестись к нам с венгерских равнин», - заявил начальник Закарпатского областного центра гидрометеорологии Василий Манивчук.

По его словам, территория распространения оранжевой пыли - Ужгородский район, в то же время осадки ночью здесь прошли незначительные - до 0,7 мм. «Собираем данные из других районов, однако уже можно утверждать, что на юге и востоке области таких осадков не наблюдалось. Раховский, Тячевский и Береговский районы оранжевая пыль не зацепила», - отметил он.

«Дождь оставил на автомобилях и дорогах оранжевые следы. Если растереть пыль на автомобиле, она становится похожей на глину, при мойке автомобиля образуется красная пена», - рассказал специалист.

 
Он также сообщил, что похожее явление на Закарпатье уже наблюдалось в 2005 году, когда в Великоберезнянском районе выпал желтый снег. «Тогда это был перенос пыли из Африки», - подытожил Манивчук.

Фото « Мукачево.net »

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2302