Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Киева и направил на новое судебное рассмотрение уголовное дело по факту гибели студента Игоря Индило.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева со ссылкой на гособвинителя по делу Наталью Сему.

По ее словам, суд рассмотрел апелляцию государственного обвинителя на постановление Деснянского райсуда от 15.03.2013 года, которым дело по факту смерти Индило было направлено ​​на дополнительное расследование.

Как отметила гособвинитель, указанным решением районный суд безосновательно направил дело на дополнительное расследование.

«К тому же Апелляционный суд в январе этого года уже отменил предыдущее аналогичное постановление районного суда и признал, что дело подлежит судебному разбирательству», - отметила прокурор.

Как сообщал ForUm, Индило умер в Шевченковском районном отделе милиции Киева 18 мая 2010 года - участковый милиционер забрал его из одного из общежитий Киева в отделение милиции, а на утро родителей попросили забрать тело парня из морга.

28 мая 2010 года прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции. Позже дело было передано для расследования в прокуратуру Киева. В октябре в прокуратуре заявили, что смерть студента стала следствием служебной халатности и превышения полномочий со стороны двух работников правоохранительных органов.

5 января 2012 года Деснянский райсуд столицы приговорил участкового Сергея Приходько, обвиняемого в причастности к гибели Индило, к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания на два года.

Перед этим, 23 декабря 2011 года, суд закрыл уголовное дело в отношении еще одного из подсудимых - старшего инспектора Шевченковского райуправления милиции Сергея Коваленко. Это дело по части первой статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины было закрыто на основании акта амнистии.

24 января 2013 года Апелляционный суд удовлетворил апелляцию прокуратуры Киева и вернул уголовное дело по факту гибели Индило на новое судебное рассмотрение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

633