Определение Украины как одного из основных нарушителей прав интеллектуальной собственности в мире в рамках так называемого «Списка 301» не отражает реального положения дел в этой сфере и не учитывает усилия украинской власти, направленные на совершенствование законодательной базы и правоприменительной практики в вопросах интеллектуальной собственности. Об этом говорится в комментарии вице-премьер-министра Константина Грищенко в связи с решением Офиса торгового представителя по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности в Украине.

«Действенная защита прав интеллектуальной собственности в Украине становится все более важным фактором обеспечения благоприятных условий для развития в стране инновационной экономики и развития отечественной отрасли информационных технологий», - сообщает пресс-служба чиновника.

Он отметил, что в этих условиях в Украине с сожалением восприняли решение Офиса торгового представителя США.


Грищенко сообщил, что с начала года в вопросах защиты прав интеллектуальной собственности были достигнуты весомые результаты.

В частности, правительством непосредственно начата легализация программного обеспечения, установленного на компьютерах в органах исполнительной власти (на эти цели в нынешнем государственном бюджете выделено 100 млн грн). Отдельным распоряжением генпрокурора Украины установлено прокурорский надзор за соблюдением прав интеллектуальной собственности в министерствах и ведомствах.

Правоохранительными органами совместно с Государственной службой интеллектуальной собственности с начала года конфисковано в 5 раз больше контрафактных оптических носителей нелицензионных видео-, аудиоматериалов и программного обеспечения, чем за весь предыдущий год.

Кроме того, в апреле закрыты два крупных Интернет-ресурса, которые использовались для распространения нелицензионного видео-и аудио-контента.

Ведется работа с депутатским корпусом по ускорению принятия двух законопроектов (оба уже прошли первое чтение), усиливающих ответственность за нарушение авторских прав, в том числе и в сети Интернет.

Также существенно усилена информационно-разъяснительная работа, особенно среди молодого поколения с целью формирования уважения к институту прав интеллектуальной собственности.

«В направлении усиления защиты прав интеллектуальной собственности в Украине еще необходимо достаточно много сделать. И в этом деле мы рассчитываем на поддержку наших американских и других иностранных партнеров. Сегодняшнее решение Офиса торгового представителя США не способствует такому сотрудничеству. Несмотря на это украинское правительство продолжит принимать энергичные шаги по укреплению уважения к правам интеллектуальной собственности в нашем государстве и будет добиваться, чтобы уже через 6 месяцев, как это предусмотрено американским законодательством, статус Украины в рамках «Списка 301» был пересмотрен», - сказал Грищенко.

Напомним, торговое представительство США (USTR) в ежегодном «Специальном отчете 301» (PDF) поставило Украину на первое место в списке стран с неблагополучной ситуацией в сфере соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1636