В Украине ежегодно накапливается около 52 млн тонн бытового мусора, который складируется на 6 тысячах свалок и полигонов. Часть из них перегружены (5%) или не отвечают нормам экологической безопасности (16%). При этом ежегодно обнаруживается около 30 тысяч несанкционированных свалок. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев в комментарии журналистам по случаю Дня окружающей среды, который отмечается в Украине каждую третью субботу апреля, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

По его словам, только в 185 населенных пунктах Украины внедрен раздельный сбор отходов, в 8-ми – работают мусоросортировочные линии (и еще в 14-ти строятся), и только в Киеве, Днепропетровске и Люботине (Харьковская область) действуют мусоросжигательные заводы.

Клюев заявил, что для ускорения реализации национального проекта «Чистый город» государству необходимо обеспечить вложение соответствующих финансовых ресурсов.

Он напомнил, что проект предусматривает создание системы комплексов по переработке бытового мусора – правительством в 2012 году утверждены предварительные технико-экономические обоснования их сооружения в Киеве, Виннице, Днепропетровске, Кировограде, Полтаве, Сумах, Тернополе, Харькове, Хмельницком и Черновцах. Кроме того осуществляется подготовка предварительного технико-экономического обоснования строительства системы таких комплексов во Львовской области.

Клюев отметил, что готовность участвовать в финансировании проектов строительства подобных комплексов выразили ЕБРР, а также ряд международных и отечественных компаний.

По его словам, в Украине же пока более 90% бытового мусора складируется и лишь 75% населения охвачено услугами по его вывозу.

«Мировой опыт показывает, что при комплексном использовании самых современных технологий и при адекватном построении системы раздельного сбора мусора эта сфера превращается в прибыльный бизнес, создает новую отрасль и новые рабочие места», - сказал секретарь СНБО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

574