Народ Сирии будет отстаивать свою родину, чего бы это ни стоило. Об этом в ходе онлайн-конференции на ForUm’е заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Украине Мохамед Саид Акиль.

«Народ держится и будет отстаивать свою родину, чего бы это ни стоило», - подчеркнул он.

По словам посла, Сирия подвергается давлению со стороны ряда стран.

«К сожалению, наша страна на данный момент подвергается ужесточенному давлению со стороны стран НАТО и ряда арабских стран, которые переправляют в Сирию всех наемников и преступников мира для свержения нашей власти. Они их финансируют, вооружают и снабжают всеми необходимыми средствами информации для того, чтобы добиться этой цели», - сказал он.

Мохамед Саид Акиль поблагодарил Украину за понимание ситуации в Сирии.

«Хочу поблагодарить народ Украины за поддержку и за понимание сути того, что происходит в Сирии, - подчеркнул он. - Хочется, конечно, чтобы эта проблема как можно скорее решилась».

Как сообщал ForUm , вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже в течение двух лет. Первоначально мирные протесты граждан против политики президента Башшара Асада были жестоко подавлены властями, что и спровоцировало сопротивление. В результате стычки недовольных с полицией и военными, которых бросили на подавление беспорядков, переросли в гражданскую войну. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 70 тысяч человек. Еще более двух миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома из-за непрекращающегося насилия, причем половина из них бежала из страны.

Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует украинским гражданам воздержаться от поездок в Сирийскую Арабскую Республику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

706