Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко демонстрирует откровенное неуважение к суду, что осуждается европейской правовой практикой. Так прокомментировала очередной категорический отказ осужденной прибыть на заседание Киевского районного суда г. Харькова государственный обвинитель Виктория Калита, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«В заявлении, которое она передала суду, подсудимая пишет, что не видит оснований прибыть на заседание. Это откровенное неуважение к суду и закону в целом. И такое поведение подсудимой, такое ее игнорирование судебных слушаний в любой стране Европы и мира получили бы не только публичное порицание, но и осуждение с точки зрения европейской правовой практики», - сказала прокурор.

По ее словам, защита и подсудимая продолжают манипулировать общественным мнением.

«Я вынуждена в который раз подчеркнуть, что никакого решения Верховного суда о закрытии уголовных дел против Тимошенко не существует. Попытки адвокатов постоянно говорить неправду по этому поводу, наверное, уже выглядят как издевательство над журналистами, которые вынуждены транслировать эти ложные заявления. Кроме того, создается впечатление, что сторона защиты боится обнародования фактов, которые могут свидетельствовать не в пользу подсудимой», - отметила Калита.

Прокурор также разъяснила подсудимой и ее адвокатам требования действующего законодательства.

«Уголовно-процессуальное законодательство Украины не предусматривает возможности начать слушание дела по сути в отсутствие подсудимого, равно как и не предусматривает возможности рассматривать ходатайства сторон участников процесса по существу. Поэтому юридическую оценку заявлениям подсудимой о том, что она обращается в суд с ходатайством (об этом говорится в ее заявлении в суд), давать даже нет смысла», - добавила она.

Отвечая на вопрос о возможности принудительного привода подсудимой, Калита отметила: «Мы считаем, что подсудимая сама должна явиться на судебное заседание, если она действительно считает себя невиновной».

Напомним, сегодня, 22 марта, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась общаться на тему своего этапирования в суд для участия в заседании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1312