В ближайшие дни в Украине ожидается потепление. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил в ходе пресс-конференции директор Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.

«Потепление можно ожидать уже с 30 января. Оно охватит территории всех западных областей, будет наблюдаться повышение температуры также на юге и востоке Украины. Температурный режим ночью будет составлять – 1–6 градусов мороза, днем - около 0. Низкая температура будет наблюдаться только на узкой полосе: территории Киевской, частично Житомирской, частично Винницкой и частично Черкасской областей. В ночные часы ожидается до 12 градусов мороза», - сказал он.

В четверг, 31 января, по словам Кульбиды, на территорию Украины с Западной Европы придут активные атмосферные фронты. Сначала они принесут с собой осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, и дальнейшее повышение температуры. В ночные часы будет около 0 градусов, днем от 1 до 5 градусов тепла. В Крыму ожидается от 3 до 8 градусов тепла.

Кроме того, Кульбида сообщил, что в западных, северных и центральных областях может усилиться скорость ветра до 15-20 м/с.

1-5 февраля, по его словам, на территории Украины будут наблюдаться незначительные колебания температуры.

«В целом, температурный режим будет на 4-7 градусов выше нормы для этого периода - погода будет достаточно теплой», - подытожил директор Гидрометцентра Украины.

Как сообщал ForUm, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям объявила на сегодня, 28 января, на всей территории Украины штормовое предупреждение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1841