Уголовное производство в отношении матери погибшей Оксаны Макар Татьяны Суровицкой закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Как сообщила руководитель сектора связей с общественностью УМВД Украины в Николаевской области Ольга Передеренко, уголовное производство в отношении Суровицкой закрыто Жовтневым райотделом внутренних дел УМВД Украины в Николаевской области 29 декабря 2012 года.

По словам Передеренко, милиция не нашла подтверждений фактам, изложенным в заявлении правозащитницы Елены Кабашной, в котором мать Макар обвинялась в ненадлежащем выполнении родительских обязанностей, а также в том, что она сдавала дочь в сексуальное рабство взрослому мужчине, передает «УНИАН».

«Уголовное производство закрыто из-за отсутствия состава преступления. Обстоятельства, изложенные в заявлении, не подтвердились. Милиция опросила всех указанных в письме лиц, работников интерната, всех причастных к этому делу. Суровицкая пришла в милицию со своим адвокатом и отказалась от дачи показаний», - рассказала Передеренко.

Еще одной причиной закрытия уголовного производства, по словам представителя УМВД Украины в Николаевской области, стало то, что не удалось найти Владимира Бреславского, который, как указывает Кабашная, насиловал и развращал 13-летнюю девочку.

«У нас не было возможности установить личность Бреславского. Нужно было иметь какие-то более четкие определения, известны только его имя, отчество и фамилия, - сказала Передеренко. – Правоохранительные органы, видимо, проводили необходимые действия, но личность не установили».

Автор заявления в милицию – руководитель женской ассоциации «Дана», руководитель Николаевской приемной Украинского Хельсинкского союза по правам человека Кабашная сообщила, что намерена обжаловать это решение правоохранителей «из-за низкого качества расследования».

«Следствие, по всей видимости, не старалось прояснить истину. Особо ничего не было сделано. То, что не нашли Бреславского, вызывает много вопросов. Как можно не найти человека в маленьком городе? Мы могли бы помочь. Ведь мы предоставили в милицию адрес Суровицкой, ее адрес, телефон. Разыскали бы и Бреславского. Только ведь следователи получают за это деньги», - отметила правозащитница.

Кабашная также указала, что существует реальная личность педофила, который остается на свободе. Она подчеркнула, что психологи говорят о том, что человек, совершивший подобные действия, не останавливается, а продолжает совершать их и дальше.

Также, по мнению правозащитницы, Суровицкая не имела права не давать показания по поводу Бреславского: ведь он не является ее родственником, в отношении которых закон позволяет это делать.

Кабашная считает, что замалчивание изложенных ею фактов кому-то выгодно, а на следствие оказывается давление. Отказ в возбуждении уголовного дела у нее «вызвал удивление». Она намерена обжаловать решение в вышестоящей инстанции.
«Пока у нас нет на руках самого отказа. Когда мы его получим, то будем решать, как действовать дальше, - сказала Кабашная. – Есть причины такого решения, мы пытаемся их понять и предать гласности».

Напомним, Жовтневый райотдел Николаевской области открыл уголовное производство по обвинению матери Оксаны Макар – Татьяны Суровицкой в «возможном осуществлении ею преступных действий» в отношении дочери. Заявление поступило в Жовтневый райотдел 21 ноября 2012 года.

В ходе проверки правоохранители должны были выяснить возможные действия Суровицкой в отношении дочери по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение о передаче человека), ст. 154 (принуждение к вступлению в половую связь), ст.166 (злостное невыполнение обязанностей по присмотру за ребенком или лицом, над которым установлена опека), ст. 302 (создание или содержание притонов и сводничество), ст.303 (сутенерство и привлечение лица к занятием проституцией).

9 марта 2012 года в Николаеве трое молодых людей заманили на квартиру 18-летнюю Макар, изнасиловали ее и подожгли, пытаясь скрыть следы преступления. В результате полученных травм девушка умерла.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

976