В доме по пр. Московскому, 248-Г в Харькове, который 16 декабря пострадал от взрыва и пожара, восстановят 38 квартир. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес на встрече с жильцами дома.

В частности, восстановят 32 квартиры, которые находятся на одном крыле – где был эпицентр взрыва, и шесть квартир из соседнего блока. Остальные квартиры не пострадали.

Как отметил первый заместитель городского головы Андрей Парамонов,сейчас демонтируют плиты перекрытий 9-, 10-, 11-го этажей.«После этого мы будем усиливать железобетонные конструкции, которые пострадали от взрывной волны. Потом – включать отопление, электричество, после этого – проводить ремонт квартир», - рассказал Парамонов.

Он заверил жителей дома, что состояние здания после его реконструкции будет лучше, чем до взрыва.

Сейчас из квартир на 1-10-м этажах вывозят мусор, демонтируют железобетонные плиты и выносят их.

Как сообщал ForUm, 16 декабря в Харькове в результате взрыва в 16-этажном доме на Московском проспекте погибли 4 человека, среди них 2 детей. Пострадали около 10 человек, они с травмами разной степени тяжести госпитализированы.

По предварительным данным, взорвался газовый баллон, вследствие чего возник пожар в 4 квартирах. Взрывом разрушены межквартирные перегородки, повреждено перекрытие между 9-м, 10-м и 11-м этажами, имеет место потеря несущих способностей конструкции внешней стены. Огнем уничтожено и повреждено имущество в четырех квартирах.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил о том, что правоохранители задержали мужчину, который занес газовый баллон в дом по проспекту Московскому, 248-г, и оставил его на 10-м этаже. Задержанным оказался отец погибших детей, который не проживал вместе с семьей.

Комиссия по расследованию обстоятельств и технических причин несчастного случая выяснила, что баллон со сжиженным газом, который взорвался в жилом доме, был наполнен на одном из автомобильных газозаправочных пунктов с грубыми нарушениями требований нормативно-правовых актов по охране труда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1132