Cудью харьковского суда Владимира Трофимова и его семью могли убить из-за полумиллионного долга пасынка (сына Ирины — жены судьи) — 40-летнего Валерия. Об этом пишет газета «Взгляд». Якобы он занимался темными делами, и покойный судья всегда пытался от него откреститься. А за решетку Валерий не попал только благодаря статусу своего отчима.

«Валерий доставил ему много хлопот», — подтвердил «Взгляду» председатель Ленинского райсуда Харькова Виталий Бондаренко.

В Ленинском суде иронизируют, что пасынок Трофимова «по профессии — мошенник». Будто бы чудом избежал уголовной ответственности за свои делишки, имеет почти $500 тыс. долгов. Не исключено, что обозленные кредиторы могли нанять киллера, чтобы расправиться с ним или покрыть свои убытки за счет коллекции судьи, а под удар попала семья отчима. По оценкам экспертов, нумизматическая коллекция Трофимова оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

По странному стечению обстоятельств именно Валерий нашел трупы, что отводит от него подозрения. Но здесь есть нестыковка: в милицию Валерий позвонил около часа дня, а свидетели видели его возле дома отчима еще в десять утра. (Напомним, что убийство произошло между 8:30 и 10:30). Еще одна деталь — в квартире кто-то искал тайник, так как была распорота обшивка старого дивана. Источники «Взгляда» даже утверждают, что Валерием уже занялась милиция и усиленно проверяет его связи.

Также существует версия, что сына судьи Трофимова — Сергея — убили, перепутав с Валерием.

«Меня настораживает, что именно сына умертвили путем отсечения головы, а остальным головы отчленили уже после смерти, — размышляет экс-глава ГУБОП генерал-майор Владимир Бедриковский. — Возможно, мишенью был не судья, а его сын, раз его убивали настолько изощренно. Может быть, Сергея спутали с пасынком Трофимова, у которого, как говорят, были проблемы».

Между тем соседи убитых защищают Валерия. Светлана Полубабкина, прожившая более 20 лет в одном доме с Трофимовыми, рассказала «Взгляду», что Валерий очень хорошо относился к отчиму и всегда, если нужно, возил его на своей иномарке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3905