Первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин сможет восстановить визу в США.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, заявил во время открытия Третьего заседания украинско-американской рабочей группы по вопросам науки и технологии посол США в Украине Джон Ф.Теффт.

«Ему не запрещается снова подать заявку на получение визы, пройти всю процедуру получения, предоставить достаточное количество доказательств, материалов. Вопрос предоставления визы Кузьмину будет рассматриваться как для всех обычных граждан», - сказал он.

Кроме того, Теффт подчеркнул, что относительно причин отказа он не может добавить ничего к тому, что было уже сказано им ранее.

«Наши внутренние и законодательство, и регуляторы запрещают нам комментировать информацию относительно визовых процедур. Виза господина Кузьмина была аннулирована и он знает, по каким причинам. Слухи о том, что планировался арест господина Кузьмина в США – это неправдивая информация», - сказал он.

На вопрос журналистов о том, можно ли расценивать эту ситуацию как сигнал для других политиков высшего эшелона Украины, он ответил: «Не могу дать больше комментариев, так как это вопрос юридический. Эти вопросы, согласно американскому законодательству, имеют частный характер. Согласно нашему законодательству и принципам верховенства права, каждый гражданин имеет право на защиту информации, поэтому я ограничен в комментариях подобного характера.

Относительно открытого письма Кузьмина прокомментировал следующее:

«Во-первых, хочу сказать, что утверждения о том, что эта ситуации была срежиссирована лоббистами – неправда. Во-вторых, на протяжении долгого периода времени у нас продолжается сотрудничество с украинской судебной системой, однако есть определенные правила, по которым это сотрудничества должно развиваться.

И третий момент: относительно заявления о способе рассмотрения запросов департамента юстиции, могу сказать, что помимо существующих процедур, департамент юстиции рассматривает конкретные запросы в конкретных ситуациях, которые имеют свой политический характер и юридические аспекты», - резюмировал Теффт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1074