Ялтинский городской суд вынес приговор по ст. 252 ч.2 (умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства и объектов природно-заповедного фонда) УК Украины двум гражданам, которые были задержаны лесной охраной на территории Ялтинского горнолесного природного заповедника 30 июля 2012 года.

Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК

«Задержанные в подозрении умышленного поджога лесной подстилки, повлекшей за собой возгорание леса, были переданы правоохранителям, которые доказали вину подозреваемых», - говорится в сообщении.

Один из осужденных – Максим Чудак в зале суда признался, что вместе с товарищем гр. Кисса приехал в Ялту на заработки. Работу они не нашли и решили пойти в лес, чтобы насобирать ягод и подкрепиться. Там в лесу он начал поджигать лесную подстилку. Его товарищ попытался остановить его, но было поздно – огонь моментально распространился на значительную площадь и они уже ничего не смогли сделать, говорится в сообщении.

Приговор суда вступит в силу через 15 дней с момента его оглашения. Чудак (1994 года рождения) за совершенное преступление осужден судом на 7 лет. Его товарищ после проведенной психиатрической экспертизы выпущен на свободу.

Как сообщал ForUm, 30 июля в 12:35 вблизи Ялты в районе горы Лопата (Ялтинский горнолесной природный заповедник) произошло возгорание лесной подстилки и кустарника.

По данным Главного территориального управления МЧС в АРК, по состоянию на 31 июля 14:00 площадь лесного пожара составила 10 га.

Как сообщили в Секторе связей с общественностью ГУ МВД Украины в АРК, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.252 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства и объектов природно-заповедного фонда).

Ялтинская милиция задержала подозреваемого в совершении преступления. Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией этой статьи Уголовного кодекса Украины, является лишение свободы на срок до 12-ти лет.

В настоящее время проводятся следственные действия, устанавливается ущерб, причиненный Ялтинскому горнолесному природному заповеднику.

1 августа пожар в Ялтинском заповеднике локализовали.

4 августа в 11:00 ликвидирован пожар был ликвидирован.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1276