Министерство иностранных дел отмечает, что введение безвизового режима для граждан Украины зависит от политического решения Европейского союза.

Об этом сказал директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин в эфире телекомпании «5 канал» 26 ноября.

«У нас есть невыполненная домашняя работа: не введены биометрические паспорта, мы дозавершаем процедуру по созданию интегральной системы на границе... К сожалению, Европейский союз оставил за собой право после выполнения всего комплекса домашних заданий принимать политическое решение», - сказал он, отвечая на вопрос, зависит ли введение безвизового режима только от выполнения Украиной необходимых технических процедур и вопросов.

В связи с этим, по его словам, для того чтобы у Евросоюза не было мотивов принимать негативное решение, необходимо, чтобы у оппозиции и власти была единая позиция.

«Необходимо, чтобы все в один голос, начиная от министра и заканчивая господином (бывшим вице-премьер-министром Григорием) Немырей, ездили в ЕС и говорили: «Можете наказывать кого угодно в этой стране, но сделайте безвизовый режим для простых украинцев», - считает он.

Волошин подчеркнул, что у власти и оппозиционных депутатов есть дипломатические паспорта. Таким образом, по его словам, безвизовый режим нужен именно гражданам.

Как сообщал ForUm, Европейский союз может ввести безвизовый режим для граждан Украины еще до подписания Соглашения об ассоциации. Об этом в ходе дискуссии «Центральная Европа: поддерживая евроинтеграцию Украины» заявил вчера Волошин.

«Безвизовый режим может быть введен раньше, чем Соглашение об ассоциации и, наоборот, Соглашение может быть подписано раньше», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1453