МИД Украины выступает за то, чтобы приговор осужденным к 10 годам заключения в Ливии украинцам был пересмотрен индивидуально по каждому заключенному. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

«Мы работаем над тем, чтобы ускорить рассмотрение апелляции, которая была подана еще летом, но до сих пор не рассматривалась ливийской стороной. Должен быть серьезный анализ и серьезное изучение того, что каждый из них там делал. Мы считаем, что приговор должен быть смягчен как минимум для части осужденных. Ведь ситуация, когда 19 человек получили одинаковые сроки отбывания наказаний, дает право предполагать, что следствие было проведено недостаточно глубоко. Не может быть степень вины одинаковой, начиная от водителя и заканчивая инженером», - отметил представитель МИД.

Он также добавил, что украинские дипломаты регулярно посещают осужденных и констатируют, что условия их содержания остались прежними, а не ухудшились, как об этом писали некоторые СМИ.

Напомним, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном «Какаа» были задержаны граждане Беларуси, Украины и России. Всей группе было предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Муаммара Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

4 июня Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины к 10 годам заключения за пособничество режиму Каддафи. Кроме того, один гражданин РФ (одессит с российским гражданством Александр Шадров) получил пожизненное заключение, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы.

Украина подала апелляцию на приговор в отношении своих граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1084